вторник, 11 августа 2015 г.

10 советов поступающим забугор

Сегодня с утра ко мне пришла собака (та, что большая), согнала с кровати другую собаку (ту, что маленькая) и легла рядом. В этот момент, в 6 утра в своей кровати, я поняла, две вещи: что, после четырех лет поисков, метаний (мысленных и физических) и нервов, я таки студентка голландского университета и что надо заканчивать откармливать собаку или начинать укреплять кровать.
Четыре года - это примерно в херову тучу раз дольше, чем я занималась поступлением на физфак, так что, будем надеться, зависимость с моим там прибыванием - прямо пропорциональная.

Все это время я никому ничего не говорила, не рассказывала в подробностях и не радовалась. Я не суеверна. Я хожу под лестницами, перехожу дорогу котам (и кентам, раз уж на то пошло) всей мастей и окрасов, бью зеркала и другие предметы утвари по чем зря. Существует только три "приметы", которых я придерживаюсь: музыкальная, пацанская и дебильная. Я сажусь на ноты, если они упали перед концертом; я не пизжу болтаю о своих планах и я говорю "привет на сто лет", если обхожу с кем-то столб с разных сторон. Я уже вижу, как вы отписываетесь. Даже если не были подписаны. Даже если не имеете здесь аккаунта. Я вижу, как вы специально заводите аккаунт, чтобы отписаться.

Забыла, что не поздоровалась. Привет на сто лет! Ха!
(простите)

Проблема со всеми этими суевериями в том, что не существует точных норм. Типа, сколько раз надо сказать "привет на сто лет", если обошел одновременно два столба? Забор? Как долго надо сидеть на Бахе и когда вставать с Шопена? Можно ли начинать пиздеть болтать про поступление до того, как прилетел, зашел в университет и нашел что-нибудь, за что можно уцепиться? Короче, сегодня я иду на риск, ребята. Цените это.

Поиском университета, перепиской с ним, поступлением, сбором документов и перерывами на экзистенциальный кризис я занималась сама. Последним пунктом особенно усердно. Получалось долго, муторно, непродуктивно и неумело. То, что я сейчас здесь напишу вряд ли гарантирует вам место в Гарварде с полной стипендией. Честно говоря, я понятия не имею, что может гарантировать место в Гарварде с полной стипендией. Но, знай я эти пару пунктов на момент начала всего этого процесса, получилось бы чуть быстрее, веселее, продуктивней и более умело. Может, кому-то когда-то в сложном мире образования, бюрократии и поиска смысла существования именно этого и будет не хватать. А я вот она, тут как тут со своими советами. Тю.

Итак, 10 вещей, которые стоит знать, если вы решили поступать в западный университет:

1. Определитесь с критерием поиска. Это сэкономит вам кучу времени на покушать и экзистенциальный кризис. Очень супер, если у вас есть сильное чем-то увлечение (желательно не алкоголем), тогда можете искать заведения (желательно не бары), славящиеся именно в этой профессиональной области. Еще неплохо, если вы точно знаете, в какую страну хотите поехать или, еще лучше, город. Или, например, вы нищеброд. Или просто понятия не имеете, что и где хотите изучать. Короче, если вы недалекий нищеброд вроде меня, вам все равно, в какой стране, главное, чтобы университет предоставлял стипендию. Уже что-то.

2. Кстати, о стипендиях. Если речь идет о стране, где образование платное (и я имею ввиду охренеть, какое платное), стипендия - это не деньги, которые университет дает вам на побухать, стипендия - это скидка на образование. То есть, денег как таковых, вы скорее всего не увидите. Но платить за учебу будете значительно меньше.

3. Когда вы определились с тем, что вы ищите, неплохо было бы эту тему немного развить. Определить для себя несколько принципиально важных пунктов, которые должны присутствовать в университете. Сюда обычно входят такие вещи как язык обучения, ваш бюджет, наличие нужной вам программы, религиозность университета (такого много в Америке, часто богатые универы - католические), дэдлайн подачи заявки и валидность вашего школьного диплома для данного университета. Это дичь, как важно. Читайте требования на сайте каждого ВУЗа, а если там ничего не написано про дипломы из России/Беларуси/Украины, пишите им и спрашивайте. Поверьте, лучше вы это спросите до того, как собрали весь пакет документов и отправили им только затем, чтобы получить отказ из-за "недоверия" к школьному диплому из вашей страны. Уж я-то знаю.

4. Придется писать имэилы. Хренову тучу имэилов. Если вы пишите имэйл в университет в первый раз, он начинается с 'Dear Sir/Madam' и заканчивается 'Sincerely, (ваше полное имя и фамилия)'. Это все, что нужно знать для начала. Пишите везде и всем и отправляйте письма повторно, если на них не ответили через неделю. Это единственный способ получить ответы на те миллион вопросов, ответы на которые вы не найдете на их заумно составленном сайте.

5. Гуглите. В гугле есть абсолютно все, что может понадобиться. Нет ничего эффективней, честно. Top universities in Europe и вперед. Гуглите.

6. Учитесь хвалить себя. У нас принято везде добавлять ложку дегтя, быть клевеньким, но самокритичным и скромным. "Я божески валю Бетховена, но Скрябин у меня страдает" или "На прошлой неделе мою картину выкупил Эрмитаж, но Лувр вот что-то тёлится пока". Не-а. Вам придется себе "продавать" университету. Это как рекламировать шоколад слоганом "Счастливая, но толстенькая". Будьте просто клевеньким. 

7. Разделяйте количество и качество. На начальном этапе, может, и важно писать всем, но, когда вы начинаете сужать круг, сделайте его узким ровно настолько, насколько вам нужно, чтобы уделить внимание каждому. That's what she said. Просто потрудитесь и изучите отдельно требования и условия поступления каждого университета, даже если выбираете ВУЗы в одной стране.

8. Приготовьтесь мухлевать. В пределах разумного, конечно. Если б вы знали, сколько документов я собственнолично подделала только из-за того, что в наших странах о таком даже и не слышали. Мне приходилось брать рукописные рекомендации своих учителей, создавать им имэилы, чтобы потом от их лица заполнять рекомендационные формы онлайн и ставить за них электронные подпись, потому что они бы ни в жизнь не разобрались, как это делать. Я сама писала справку о доходах своего папы и сама раз в полгода заходила и проставляла свои оценки в табеле от лица завуча. Просто будьте готовы к тому, что "сказано-сделано" не будет. Будет левой ногой правое ухо. Но вы дотянитесь. 

9. И да, о рекомендациях. Дружите с учителями. Приемные комиссии это страсть, как любят. Для них то, что написал ты сам - только полдела. А вот взгляд со стороны - это да, это важно. Поэтому, чтобы не пришлось подделывать (что, кстати, сложно, учитывая, что нужно менять стиль и манеру письма) хвалебные отзывы о себе - дружите с учителями. Особенно иностранных языков, их письма хоть переводить не надо. И с администрацией еще закентуйтесь. Для западных ВУЗов очень кошерно, если вас уважает начальство.

10. Не зацикливайтесь. Хотя бы раз в месяц, давайте своей голове подумать о чем-нибудь, кроме поступления и смысла существования.
Это так, чтобы не свихнуться. 

Получилось длинно и сумбурно. Как и сам процесс. Ищите, пока не найдется, пишите, пока не ответят и поступайте, пока не возьмут. А я пойду порадуюсь, что ли. Можно уже, не?



Удачи.
Мне тут, кстати, 10 дней осталось.
Муравей х

5 комментариев:

  1. молодец молодец молодец!

    какая у тебя специальность в итоге?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо спасибо спасибо!

      про специальность в лс сейчас напишу тебе ;)

      Удалить
  2. ...За 10 дней до отъезда в Голландию Вероника была НЕИМОВЕРНО занята...)))

    Andatr

    ОтветитьУдалить